• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 25454
    信件名称: 华廷四季城8号楼烂尾
    信件分类: 求决 提交时间: 2021-08-18
    信件内容: 我是华庭四季城8号楼业主,华廷四季城8号楼原定2020年10月交房,可是到现在房子处于停工状态,开发商现在正在积极申请破产,房子交房遥遥无期,如果开发商破产成功,我们一辈子的血汗钱都在房子里,房子也成烂尾楼,一个五证齐全的开发商为什么会破产,开发商拿着房管局和住建局颁发的各种证书去开发,我们相信政府所以才会去买,现在各方协调不动,开发商一心要破产,让我们这些无辜的业主去背锅,一个房子弄的家破人亡的,希望政府能从根本上解决我们的根本诉求,不要将问题踢来踢去,不想对政府失望,谢谢。 (反馈房管局后回复,关于华庭四季城问题,该楼盘的预售资金监管已移交至湛河区政府,网民朋友可直接向湛河区政府反映该问题)
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2021-08-20
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 接到网民留言后,我区立即要求北渡办事处进行调查。 经调查,华廷四季城房地产项目位于黄河路与平桐路交叉口南200米路东,为北渡街道莲花盆村城中村改造项目。该项目于2012年6月开工建设,目前已交付使用6栋,分别是10、11、12、13、15、17号楼,主体已封顶的有1、3、6、7、8、9号楼(其中1、6、7、8、9号已经完成二次结构)。截至2021年6月,因华廷开发公司固定资产售卖不动,流动资金无法解决,导致全面停工,申请破产重组。 下一步,我区将要求北渡办事处督促开发公司依法走破产重组程序,解决停工问题。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2066799