• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 25471
    信件名称: 建议对程庄社区进行改造
    信件分类: 建议 提交时间: 2021-08-19
    信件内容: 目前,我市正在创建全国文明城市,湛河区程庄社区位于火车站附近,也是我市对外的窗口,但目前存在环境脏乱差、商户占道经营、违建经营用房等问题,严重影响我市对外形象,以及创建全国文明城市的进度,希望湛河区政府尽快对程庄社区进行全方位改造,实现环境优美、居住舒适、生活便捷的模范社区。
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2021-08-25
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经调查,程庄社区原为程庄村,后改为社区,由于部分小区物业管理不当或没有物业,以及居民素质参次不齐,存在居民乱扔垃圾现象,导致程庄社区部分街道、小区存在脏乱差现象。下一步,程庄社区工作人员将加强社区管理,发现脏乱差现象及时整改。关于商户占道经营问题,程庄社区工作人员以及城管部门每日早中晚时分都会驱赶商户,但由于周边商户多为流动摊贩,往往在工作人员离开后就又开始占道经营,下一步工作人员将加大巡逻,及时驱赶摊贩,还居民一个舒适通畅的居住环境。关于改造程庄社区的建议,南环路办事处已经上报申请,请居民耐心等待。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4943398