• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 25566
    信件名称: 湛河区新华路与湛南路交叉口168号院顶层下午必漏水
    信件分类: 投诉 提交时间: 2021-08-23
    信件内容: 8月22日大雨,房屋漏水,老旧小区改造,没有治理这方面问题,顶楼天台裂缝严重,阻挡排水通道,积水渗水,并且全楼的顶层都漏水,望领导重视,现在一下雨水就流在床上和整个卧室,晚上没办法休息。 并且早在一个月前就提出了漏水问题,社区项目负责人不作为,不改善,每天都在推脱,不解决问题,推脱说社区没钱。
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2021-08-31
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经调查,该小区建成时间为1991年,属于马庄办事处辖区,院内1栋楼,48户居民,该小区在前期设计与具体施工过程中都进行了屋顶防水改造,当前并不存在房顶开裂的现象,且屋檐改造设置在女儿墙顶部,原始排水管在女儿墙底部,不存在屋檐挡住排水口的现象。但是由于房屋建成时间早,落水管处老化严重,防水卷材不能完全覆盖,导致仍有部分渗水,马庄办事处进行过修补,但存在遗漏点,本次大雨过后发现仍有漏雨点,已于8月24日再次组织维修。如居民发现仍有问题,可与马庄办事处联系维修。 下一步,我区将要求区住建局做好老旧小区改造政策宣传工作。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4976808