• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 39412
    信件名称: 平顶山新途径培训机构不退费
    信件分类: 其他 提交时间: 2022-08-15
    信件内容: 本人参加2022年河南省公务员考试进面后,平顶山新途径培训机构(地址:平顶山湛河区新华路与和顺路交叉口向西200米路南)工作人员联系我参加他们的公务员面试培训班,为了他们宣传需要让我交200订金,并约定参加协议班可享受5000元优惠,不报班可无条件退费。之后在试听一天课后让我缴纳3600元,交过钱后又通知我200元订金不退,实际只优惠了4800元,我不满意他们这种不诚信行为申请退费,他们又以已录入系统等各种理由拒绝退费。为了维护自己权益,已联系了市场监管部门、教育部门,均以不属于管辖范围为由拒绝接受投诉。现以签订合同和收费票据为凭证,申请政府领导指定管辖部门解决问题,裁定新途径培训机构退还相应费用。
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-08-19
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 针对网民反映的问题,区市场监管局为双方召开了调解会并达成调解协议。按照消费者诉求退还200元订金,并对被投诉单位进行行政约谈。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4836666