• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 25480
    信件名称: 永基状元府不交房不退款
    信件分类: 投诉 提交时间: 2021-08-20
    信件内容: 本人于2020.1.15日购买湛河区永基状元府房屋一套,首付款已全部付完。 但是开发商原因售卖给我们的时候隐瞒房屋状况未告知我们房屋属于抵押状态,故在我交完全款2年房子却一直无法签订购房合同。 现在他们房子抵押出去无法交付房屋,要求他们退款却表示半年之后才能退完,因属开发商原因无法交房我们才要求退款,非我们无故强制要求退房,但是他们给不了房子却也拿着我们的钱不退,这不是属于强盗吗? 请领导帮忙协助解决!谢谢!
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2021-08-23
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:永基·九里项目位于湛河区黄河路北北渡街道石庙村。项目计划建设安置住房1402套,面积16.9万平方米,曾因资金问题停工。2020年春节后,项目全面复工。为保障项目的顺利运转,成立了多方介入的监管账户,账户资金全部用于工程项目。购房户退款等要求需要多方审核签字,过程较慢。针对该网民反映的问题,永基公司承诺半年内全部退还所交房款。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2066799